Металл Украины и мира

Украина: ГП “Укрпромвнешэкспертиза” прогнозирует отрицательное влияние девальвации гривны на заготовку лома черных металлов на внутреннем рынке

Государственное предприятие “Укрпромвнешэкспертиза” прогнозирует отрицательное влияние девальвации гривны на заготовку лома черных металлов на внутреннем рынке. Об этом сообщил начальник отдела маркетинга “Укрпромвнешэкспертизы” Юрий Добровольский.

“На внутреннем рынке, если девальвация будет сохраняться, гривна будет ослабевать Это отрицательно будет влиять на показатели ломозаготовки”, – сказал он. Добровольский добавил, что, с другой стороны, такая тенденция даст возможность металлургическим предприятиям, которые являются экспортерами, поднять закупочные цены на внутреннем рынке в гривнах.

Также Добровольский сообщил, что в случае увеличения экспортной пошлины на лом до 35 евро/т экспортерам лома придется очень сильно снизить цену на внутреннем рынке, для того чтобы оставить цену в долларах для импортеров на текущем уровне, что может перенаправить поток лома от экспортеров на склады металлургических комбинатов. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version