Металл Украины и мира

Индонезия: правительство может пересмотреть эмбарго на вывоз руд

Индонезийские власти могут облегчить действующий запрет на экспорт руд и концентратов цветных металлов, поскольку их рынки стагнируют, пишет The Business Times.

Эмбарго на вывоз минерального сырья было введено властями Индонезии в начале 2014 г. в целях поощрения проектов строительства металлургических заводов. Однако в результате разрабатывающие месторождения компании понесли убытки, что отразилось на величине налоговых поступлений в бюджет страны. В 2015 г. мировые цены на никель упали на 42%, на алюминий – на 19%, заставив правительство Индонезии начать пересмотр своей политики в отношении экспорта.

“Возможно, таможенное обложение вывоза руд будет облегчено, если ревизия горного законодательства позволит пойти на этот шаг. Наша цель – cтимулирование экономического роста. Поэтому принятый в 2009 г. горный закон, приведший впоследствии к ограничению экспорта, может быть пересмотрен, однако, для нее потребуется одобрение со стороны правительства и парламента”, – заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Судирман Саид (Sudirman Said). (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version