Металл Украины и мира

Россия: шахта “Джебарики-Хая” ОАО “ХК “Якутуголь” перейдет на открытую добычу угля

В ближайшее время компания “Якутуголь” переходит на открытый – более рентабельный и безопасный способ добычи угля на Джебарики-Хайском месторождении. Уже в этом году начнутся вскрышные работы на участке открытых горных работ вблизи действующей шахты.

ОАО ХК “Якутуголь” (входит в Группу “Мечел”) переобучает персонал шахты “Джебарики-Хая” в связи с переходом на добычу угля отрытым способом. Программа переобучения позволит сохранить трудовой коллектив и обеспечить производство квалифицированными кадрами. По программе переобучения новую специальность уже получили 33 человека.

Для ведения открытой горной добычи персонал осваивает навыки работы на новом оборудовании. Учебно-курсовой комбинат компании переобучает шахтеров по специальностям: машинист экскаватора, буровой установки, бульдозера, водитель БелАЗа и ряду других. В зависимости от получаемой профессии срок освоения образовательных программ длится от одного месяца до полугода. Преподаватели – специалисты “Якутугля”, практическое обучение работники шахты проходят под руководством наставников.

Добыча угля на шахте “Джебарики-Хая” ведется с 1985 г. Ее проектная мощность – 500 тыс. т в год. На сегодняшний день ведется отработка запасов угля пласта “Верхний”, балансовые запасы которого составляют более 20 млн. т угля. Предприятие снабжает энергетическим углем 16 районов Республики Саха (Якутия), в том числе заполярных. Проектная мощность участка открытых горных работ шахты “Джебарики-Хая” составит 320 тыс. т в год. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version