Металл Украины и мира

Таджикистан: ГУП “Таджикская алюминиевая компания” (ТАЛКО) обязали погасить налог на прибыль

Правительство Таджикистана обязало ГУП “Таджикская алюминиевая компания” (ТАЛКО) наряду с погашением многомиллионных налоговых задолженностей ООО “Созидание”, также погасить налог на прибыль, полученной российской компанией. Соответствующее постановление, которое находится в распоряжении “АП”, подписано главой правительства 2 февраля.

Новое постановление является дополнением к принятому 27 января 2015 г. правительством постановлению “О проекте Мирового соглашения между ГУП “Таджикская алюминиевая компания” и компаниями “Talco Management Limited”, “Hamer Investment Limited”, “CDH Investment Corporation”, “Alumina and Bauxite Company” и “Redao Holdings S.A.”. Четыре последние компании входят в структуру российской компании “Русал”, как и ООО “Созидание”.

Согласно подписанному в прошлом году документу, ТАЛКО должна была выплатить задолженности ООО “Созидание” по налогам, штрафам и процентам в 322352898 сомони. Также на таджикского алюминиевого гиганта было возложено погашение процентов за просрочку уплаты вышеуказанной суммы.

В прошлогоднем постановлении отмечалось, что оно принято “в целях финансовой поддержки и обеспечения стабильной производственно-хозяйственной деятельности “ТАЛКО”. После принятия данного постановления в феврале прошлого года было подписано мировое соглашение между ГУП “ТАЛКО” и вышеуказанными структурами “Русал”. Коммерческий спор между “Русалом” и “ТАЛКО” завершился осенью 2013 г., когда международный арбитражный суд в Швейцарии обязал таджикскую компанию выплатить структурам Олега Дерипаски $274,3 млн.

Суд решил, что “ТАЛКО” допустила нарушение условий соглашения, заключенного в 2003 г., по которому Hamer Investing Ltd (относящейся к Rusal) поставлял таджикской компании сырье, и не получил обещанный алюминий на сумму более $112,7 млн. К этой сумме также была добавлена недополученная прибыль в размере около $147 млн. и судебные издержки – $14,5 млн.

Для окончательного исполнения решения швейцарского суда “Русал” должен был обратиться к Высшему экономическому суду Таджикистана. Однако руководство российской компании на это не пошло, так как Генпрокуратура Таджикистана открыла дело на Hamer, где говорится о нанесенном “Талко” ущербе структурой Дерипаски в $400 млн. Между тем, глава Налогового комитета Таджикистана Нусратулло Давлатзода сообщил журналистам, что ведутся переговоры “Созиданием” и “ТАЛКО” относительно скорейшего погашения налоговых задолженностей российской компании. “Думаю, данный вопрос будет решен в 2016 г.”, – сказал он.

Давлатзода отметил, что, “речь идет о средствах в крупном размере”, поэтому “решить данный вопрос за пару дней невозможно”. Он подчеркнул, что судебное решение относительно задолженности компании “Созидание” было принято три года тому назад. В “ТАЛКО” говорят, что планируют договориться с налоговиками по поводу поэтапного погашения этих задолженностей, ссылаясь на то, что наступили не самые лучшие времена для алюминиевого бизнеса. (Азия-Плюс/news.tj/Металл Украины и мира)

Exit mobile version