Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: резкого сокращения китайского стального экспорта не будет, – Morgan Stanley

Как сообщает агентство Platts, по мнению американского инвестиционного банка Morgan Stanley, волна антидемпинговых процессов против китайских производителей стальной продукции не приведет к существенному сокращению поставок проката и полуфабрикатов из Китая.

Китай экспортировал 9,7 млн. т стали в январе по сравнению с среднемесячным значением 9,4 млн. т в прошлом году, несмотря на попытки 19 стран, получающих 58% китайского экспорта, принять защитные меры. Фактические объемы экспорта, которые будут подвергнуты антидемпинговым защитным мерам, равняются около 15 млн. т, или просто 13% от общего объема производства стали в прошлом году, добавил банк.

Рост китайского экспорта последовал после снижения внутреннего потребления с 760 млн. т в 2013 г. до около 695 млн. т в 2016 г. Но производство стали не снизилось существенно, оставляя излишек материала для экспорта на мировой рынок. По прогнозу Morgan Stanley, снижение стального экспорт в этом году возможно на 10% до 102 млн. т, при снижении внутреннего спроса на сталь на 2-3%. Поэтому банк видит “небольшой риск” для своих прогнозов по спросу и предложению. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version