Металл Украины и мира

Беларусь: ОАО “Белорусский металлургический завод” (БМЗ) разрешили выпустить валютные бонды

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, разрешающий Белорусскому металлургическому заводу выпустить валютные облигации на $240,5 млн., передает TUT.BY.

Процентный доход по облигациям составит не более 7% годовых, бумаги будут выпущены на срок до пяти лет. Размещать облигации разрешено в пределах задолженности эмитента по ранее выданным БМЗ кредитам от Беларусбанка, Белагропромбанка, Белинвестбанка, Белвнешэкономбанка, БПС-Сбербанка и Белгазпромбанка. Владельцами облигаций могут быть только резиденты Беларуси.

Проект этого указа президенту страны в ноябре прошлого года представляли вице-премьер Владимир Семашко и гендиректор БМЗ Анатолий Савенок. Эмиссия облигаций, как отмечал тогда А. Лукашенко, предложена для того, чтобы “ослабить финансовый пресс на предприятие и получить какую-то развязку существующего финансового положения”.

Впервые об оказании господдержки БМЗ в виде разрешения на выпуск валютных облигаций сообщалось в конце сентября 2015 г. во время визита белорусского президента на предприятие. Ожидается, что выпуск облигаций позволит также предприятию пополнить оборотные средства. По данным Минфина Беларуси, по итогам трех кварталов 2015 г. БМЗ занял вторую строчку в топ-25 самых убыточных ОАО страны. Чистый убыток завода за этот период составил 636,6 млрд. белорусских рублей ($29,5 млн. по курсу Нацбанка Беларуси на 24 февраля). (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version