Металл Украины и мира

Мировой рынок: BHP Billiton не будет снижать добычу железорудного сырья (ЖРС)

Железную руду ожидает длительный период низких цен на фоне затоваривания глобальных рынков. Об этом заявил глава совета директоров австрало-британской корпорации BHP Billiton Эндрю Маккензи.

Несмотря на это, BHP Billiton не будет притормаживать свой железорудный бизнес, производящий рекордные объемы, отметил он. Рост производства руды связан с мерами по увеличению производительности в бизнесе, так что для компании не имеет смысла идти на попятную, подчеркнул Э. Маккензи.

“В основном это вопрос управления предприятиями, а также технологический. Я полагаю, что будет неправильным это блокировать”, – сказал он. Э. Маккензи уточнил, что новые инвестиции в железорудные проекты не предполагаются. Горнодобывающая корпорация BHP Billiton в июле-декабре 2015 г. получила чистый убыток свыше $5,5 млрд. В результате BHP Billiton пришлось сократить на 75% размер дивидендов, которые она выплатит акционерам. На этот раз они составят всего 16 центов с акции.

В последний раз сокращать размер дивидендов компании приходилось в 1988 г., который также ознаменовался резким падением цен на энергоносители. Убыток по итогам полугодия BHP Billiton в последний раз регистрировала 16 лет назад, но даже тогда компания повысила размер дивидендов. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version