Металл Украины и мира

Россия: ОАО “Южуралзолото ГК” (ЮГК) подняло в 21 раз цену Аунакитского золота – до 49,5 млн. руб.

ОАО “Южуралзолото ГК” выиграло право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи рудного золота и попутных компонентов на участке Аунакитский в Бодайбинском районе Иркутской области, следует из материалов по итогам торгов.

В ходе торгов ЮГК предложило за участок 49,533 млн. рублей при стартовом платеже в 2,37 млн. руб., подняв таким образом цену почти в 21 раз. В аукционе также участвовали: ОАО “Высочайший”, ООО “Красный”, ООО “Сибирская-Уральская ЗРК”, ООО “ПОИСК”. Участке Аунакитский расположен в Бодайбинском районе, на территории Артемовского поселения, в 16 км от пос. Артемовский и в 75 км от г.Бодайбо. Площадь – 62,33 кв. км. Ресурсы Р3 – 16 т. Победителю аукциона будет оформлена лицензия на 25 лет.

ОАО “Южуралзолото ГК” входит в пятерку золотодобывающих предприятий России. Активы компании включают месторождения в Челябинской области, в Забайкальском крае, в Республике Хакасия. Группа также разрабатывает месторождения россыпного золота в Красноярском крае (ООО А/С “Прииск Дражный”). Кроме этого, в первом квартале 2015 г. ЮГК приобрела 100% долей компании ООО “Соврудник”, которое в 2015 г. увеличило добычу в Красноярском крае на 8,4% по сравнению с годом ранее – до 4,4 т золота. По итогам 2015 г. производство золота всеми предприятиями ЮКГ (включая “Соврудник”) составило 13,734 ты, что на 61,6% больше 2014 г. (Gold.1prime.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version