Металл Украины и мира

Украина: “Метинвест-СМЦ” надеется на рост рынка с 2017 года

Будущее стального строительства в среднесрочной перспективе зависит от того, будет ли государственная политика стабильной и последовательной, чтобы привлечь инвестиции, а также от того, насколько гибкими будут отечественные производители металлоконструкций на новых рынках сбыта.

Такое мнение выразил генеральный директор компании “Метинвест-СМЦ” Дмитрий Липпа в интервью изданию “Капитальное строительство”. “Мы сохраняем оптимизм и надеемся на существенный рост рынка с 2017 г.”, – сказал он. По данным Д. Липпы, в прошлом году потребление металлопроката в Украине снизилось на 21% до 3,1 млн. т по сравнению с 2014 г.

“Рынок стального проката Украины сжимается под действием кризиса, но мы не сдаемся. Совместно с производителями металлоконструкций мы реализуем проект по переориентации на европейские рынки и надеемся, что это станет одной из точек роста в 2016 г.”, – подчеркнул он. Д. Липпа также отметил, что потенциал есть и на внутреннем рынке. “В 2016 г. надеемся увидеть прирост потребления на 2-3%, хотя в текущей экономической и политической ситуации прогнозировать что-либо очень сложно. Я ожидаю, что одним из сегментов, который покажет увеличение продаж, будет прокат для производства металлоконструкций за счет развития экспорта этих изделий в страны ЕС – на 2%”, – сказал он.

В 2015 г. около 14% рынка занимала импортная продукция. Чтобы добиться прироста производства, отечественным металлургам стоит использовать все возможности для того, чтобы предложить покупателям качественную альтернативу импорту, полагает Д. Липпа.

“Группа “Метинвест” уделяет много внимания этому вопросу: заводы компании постоянно расширяют сортамент продукции, повышают качество проката за счет перехода на евростандарты”, – подчеркнул он. По словам Д. Липпы, приоритеты развития “Метинвест-СМЦ” – поддержка металлопотребляющих отраслей для повышения их конкурентоспособности на внешних рынках, развитие розничных продаж и повышение уровня клиентского сервиса. “В работе металлоцентров мы внедрили ряд улучшений, связанных с сервисом и расширением ассортимента. Клиентам “Метинвест-СМЦ” предоставляем полный спектр услуг: порезка, доставка, сборные партии металлопроката”, – отметил глава компании. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version