Металл Украины и мира

Украина: шахтеры разыграли еще 20 млн. грн. на самоспасатели от нового монополиста

ОАО “Лисичанскуголь” 19 февраля по результатам тендера акцептовало предложение ООО “Компания Промторг” по поставкам защитного оборудования на 19640 тыс. грн. Об этом сообщается в “Вестнике государственных закупок”.

Фирма должна до конца года поставить 1476 самоспасателей изолирующих ШСС-1П, 26 респираторов Р-34 и 2717 регенеративных патронов к ШСС-1Ту. Единственным конкурентом победителя на торгах было ООО “Лидер Промснаб” Сергея Аверина.

16 февраля ГП “Шахтоуправление “Южнодонбасское №1” по результатам тендера акцептовало предложение компании “Промторг” по поставкам самоспасателей на 13340 тыс. грн. Тогда ГП отклонило два дешевых предложения, а единственным допущенным к торгам конкурентом победителя было то же ООО “Лидер Промснаб”. Тогда предложение фирмы также было на 3% дороже, как и на нынешнем тендере.

ООО “Компания Промторг” было основано в январе 2015 г. Фирма прописана в Киеве, но ее владельцем и директором является Максим Макаров из Угледара Донецкой области. Макаров в качестве владельца какого-то другого бизнеса ранее не был известен.

По данным “ВДЗ” фирма с июня 2015 г. начала выигрывать тендеры и с этого времени государственные шахтоуправления покупали самоспасатели только в ООО “Компания Промторг”, заключив с фирмой за последние полгода соглашения на 102630 тыс. грн. Весной 2015 г. заместителем министра энергетики и углепрома, который занимается угольной отраслью, стал Игорь Мартыненков. Владельцем 100% акций ОАО “Лисичанскуголь” является Министерство энергетики и угольной промышленности. (Nashigroshi.org/Металл Украины и мира)

Exit mobile version