Металл Украины и мира

Украина: суд возбудил производство по иску ООО “Метинвест Холдинг” к ПАО “Алчевский металлургический комбинат” и ООО “Метинвест-СМЦ”

11 февраля Хозяйственный суд Киева возбудил производство по иску ООО “Метинвест Холдинг” к ПАО “Алчевский металлургический комбинат” и ООО “Метинвест-СМЦ” о взыскании 5820000000 грн.

В то же время уже 12 февраля Хозсуд частично удовлетворил ходатайство истца об обеспечении иска и наложил арест на средства ПАО “Алчевский металлургический комбинат” в 5820000000 грн. в ряде банков (в частности, банка ПУМБ, Проминвестбанка, Райффайзен Банка Аваль, Дойче Банк ДБУ, Креди Агриколь, Укрэксимбанка, ОТП Банка, ИНГ Банка, Кредит Днепр, Укргазбанка, Альфа-банка, Ситибанка). Кстати, ООО “Метинвест Холдинг” ходатайствовало об аресте всех банковских счетов ПАО “Алчевский металлургический комбинат”.

Как указывается в судебных материалах, 29.12.2010 между ООО “Метинвест Холдинг” и ПАО “Алчевский металлургический комбинат” был заключен договор поставки, согласно условиям которого истец с октября 2012 г. по август 2014 г. (включительно) поставил ответчику товар на $418370000, сумма неоплаченного – $109650000, что по официальному курсу НБУ на 21.01.2016 г. составляет 2700000000 грн. “За нарушение сроков оплаты истцом также начислена пеня в 1642345 908,37 грн., 3% годовых в 133114593,12 грн. и инфляционное увеличение задолженности в 1318740283,86 грн.”, – констатируется в постановлении суда.

Кроме того, ООО “Метинвест Холдинг” предоставило решение Хозсуда Донецкой области от 10.01.2013 г., которым удовлетворены его исковые требования к ПАО “Алчевский металлургический комбинат” о взыскании убытков в 99900000 грн. по договору поставки от 29.12.2010 г. В госреестре конечным бенефициаром ООО “Метинвест Холдинг” значится Ринат Ахметов. Также как владелец существенного участия фигурирует Вадим Новинский.

Алчевский меткомбинат входит в группу ИСД. Владельцами существенного участия в нем значатся Сергей Тарута и Олег Мкртчан. В то же время в январе 2010 г. С. Тарута и его партнеры продали 50%+2 акции ИСД группе российских инвесторов во главе с экс-совладельцем Evraz Group Александром Катуниным. По данным российского журнала Forbes, в 2010 г. российская госкорпорация “Внешэкономбанк” (ВЭБ) профинансировала сделку по приобретению ИСД на $1 млрд. Причем незадолго до заключения соглашения Фонд национального благосостояния (РФ) внепланово разместил на депозите в интернете $2 млрд., Что, как отмечалось, может быть свидетельством политического содействия соответствующей сделке.

ВЭБ контролирует Проминвестбанк, который, как писал Finbalance, пытается взыскать 55 млн. грн. с Corum Group (до декабря 2013 г. называлась “Горные машины”) – машиностроительного подразделения холдинга СКМ Р. Ахметова. Кроме того, как указывалось, группа российского Сбербанка хочет отсудить 442 млн. грн. в Corum Group и $10 млн. – в “Запорожстали” (конечный бенефициар – Р. Ахметов).

Что важно – еще в мае 2015 г. первый заместитель председателя правления российского Сбербанка (именно русского, а не украинской “дочки”) Максим Полетаев заявлял, что финучреждение готовит реструктуризацию кредитов группы “Метинвест”. Кроме того, в прошлом году в феврале агентство Reuters сообщало, что российский Сбербанк консолидирует на своем балансе кредиты ДТЭК – энергетического подразделения СКМ. Речь шла, в частности, о приобретении суммы участия Sberbank (Switzerland) в синдицированном кредите DTEK Holdings Limited на 11900000 евро. “Мы снимаем потенциальные риски по швейцарской “дочке”, консолидируя долг холдинга на балансе головного банка”, – отмечал финдиректор Сбербанка Александр Морозов, отказываясь от более подробных комментариев.

Как предполагал Finbalance, серия исков российских госфинучреждений против структур Р. Ахметова может быть свидетельством напряженности в отношениях между русскими и “экс-королем” Донбасса. Иск к Алчевскому меткомбинату, как представляется, свидетельствует о попытке контратаки. Тем более, что оппонент (ВЭБ) сейчас не в оптимальной “кондиции”, учитывая финансовые проблемы и изменения в топ-менеджменте.

Опять же, не стоит забывать, что блокирующий пакет в “Метинвесте” (25%+1 акция) после выкупа доли у наследников В. Бойко контролирует “Смарт-Холдинг” Вадима Новинского. А “дочка” Сбербанка подавала судебные иски против ряда компаний, связанных с В. Новинским (речь идет, в частности, о торговой сети “Амстор” и группе “Верес”). Объем долговых претензий банка достигал 1600000000 грн.

Повторим ранее озвученное предположение: далеко не факт, что Ахметов и россияне не договорились по экономическим причинам. Камнем преткновения вполне могли стать политические факторы. Возможно, Москва таким образом пытается надавить на Ахметова, чтобы он задействовал свое политическое влияние на официальных лиц в Киеве.

Зайти без стука в дверь (или тем более, открыть их ногой), скажем, на Грушевского, как во времена Януковича, Ахметов уже не может, но влиятельных лоббистов в коридорах (в частности, в правительстве) сегодня имеет. Которые задолжали ему в т. ч. за неголосование за отставку Кабмина. А это создает риск ослабления настойчивости отдельных представителей власти на переговорах с Кремлем. (Finbalance.com.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version