Металл Украины и мира

Россия: Polymetal продолжает изучать Армению для приобретения новых активов

Polymetal Int (объединяет активы АО “Полиметалл”) продолжает изучать возможности приобретения активов в Армении, приоритетными будут обеспечивающие синергию с существующим перерабатывающим центром на базе Капанского ГОКа, заявил главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис.

“Но мы открыты и для других идей”, – приводятся слова Несиса о соглашении с компанией Dundee Precious Metals Inc о приобретении у нее предприятия, владеющего лицензией на месторождение золота Капан в Армении.

Армения является для Polymetal стратегически привлекательной страной как с точки зрения природных богатств, так и условий ведения бизнеса. И Капан, и приобретенное ранее месторождение Личкваз находятся в пределах признанных границ Армении, поэтому “мы не ожидаем юридических или политических сложностей, связанных с географическим расположением наших приобретений”, – отмечает Несис.

По его словам, Капан расположен всего в 70 км от Личкваза. Оба актива находятся рядом с крупной автомагистралью, пересекающей Армению с севера на юг, что позволит Polymetal перевозить руду грузовыми автомобилями. Переработка руды Личкваза на Капанском ГОКе является одним из потенциальных драйверов создания дополнительной стоимости в рамках этого приобретения. Покупка Капана полностью соответствует стратегии развития Polymetal.

В настоящее время у предприятия (ЗАО “Dundee Precious Metals Kapan”) есть контракты на поставку концентрата с международными трейдинговыми компаниями Trafigura и Louis Dreyfus. Polymetal не будет менять схему реализации в 2016 г., и намерен выполнить действующие контракты. В дальнейшем планируется изучить другие варианты. “Предпочтительно было бы вступить в прямые отношения с плавильными заводами на территории бывшего СССР и ЕС. Поставка концентрата в Иран тоже вероятна, учитывая, что Капан находится всего в 100 км от границы с ним”, – говорит Несис.

“Мы продолжим эксплуатацию месторождения. Учитывая недозагруженность обогатительной фабрики, будем повышать коэффициент ее использования, устраняя узкие места в подземных горных работах и поставляя руду с приобретенного в 2015 г. месторождения Личкваз после пуска производства на его руднике. Также будем работать над созданием на базе Капанского ГОКа регионального хаба в соответствии с операционной моделью Polymetal, применяемой в других регионах деятельности”, – считает главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис. (Gold.1prime.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version