Металл Украины и мира

Россия: шахту “Северная” в Воркуте решено затопить

Штаб, руководящий ликвидацией аварии на шахте “Северная” в Воркуте, принял решение о ее затоплении. Об этом сообщает пресс-служба АО “Воркутауголь”.

“Локализация и ликвидация пожара в подземных выработках шахты “Северная” будет производиться путем подачи воды. Подача воды начнется в ближайшие часы. Это решение согласовано с Правительственной комиссией по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших на шахте “Северная” и выработке мер по ликвидации последствий аварии. О нем проинформированы профсоюзы горняков, действующие на территории Воркуты”, – говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном на сайте “Воркутауголь”.

После затопления и ликвидации пожара воду планируется вновь откачать и продолжить разбор завалов и поиск тел погибших шахтеров. Компания заявляет о намерении восстановить работу шахты “Северная”, однако уточняет, что “предоставить ориентировочные сроки пока не представляется возможным”.

Авария на шахте “Северная” произошла 25 февраля. На глубине 780 м произошли выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. На момент аварии под землей находились 110 человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 80 горняков, погибли 4 горняка, судьба 26 шахтеров оставалась неизвестной.

28 февраля ночью при проведении поисково-спасательных работ в шахте произошел третий взрыв. Погибли шесть человек, еще пять человек пострадали. Позднее глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что шансов на то, что кто-то из оставшихся в шахте 26 горняков выжил, практически нет. Жертвами трагедии считаются 36 человек, включая погибших горноспасателей. В 2015 г. на шахте “Северная” было добыто около 1,5 млн. т концентрата коксующегося угля. Это составляет около 27% от общего объема производства компании “Воркутауголь”, входящей в “Северсталь”. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version