Металл Украины и мира

Казахстан: Базшакольский горно-обогатительный комбинат выводит свою продукцию на промышленный поток

На Бозшаколе произведен первый медный концентрат. Тем самым, ускоренно завершив начатые в середине декабря прошлого года пуско-наладочные работы, коллектив горно-обогатительного комбината вывел предприятие в число действующих производств. Причем в разряд уникальных.

По данным головной компании группы KAZ Minerals, в руде, добытой на Бозшаколе после начала горных работ, содержится 70 тыс. унций золота и 469 тыс. унций серебра. Эти металлы в 2016 г. будут переработаны и реализованы в качестве попутной продукции в составе медного концентрата. Планируется, что Бозшакольский ГОК произведет в нынешнем году 45-65 тыс. т меди в катодном эквиваленте и 50-70 тыс. унций золота также в эквиваленте. Первая отгрузка бозшакольского концентрата на экспорт ожидается в марте. И еще. Начало добычи на Бозшаколе позволяет Группе KAZ Minerals, как сообщила ее пресс-служба, расширить варианты дальнейшего финансирования своих проектов. В то же время в 2015 г. основные капитальные расходы, а это более 1 млрд. у. е., были направлены на развитие Бозшаколя и Актогая.

Комментируя работу за минувший год, председатель правления Группы KAZ Minerals Олег Новачук сказал, что компания достигла впечатляющего прогресса в развитии проектов роста Бозшаколя и Актогая. Кроме того, действующие рудники Восточного Казахстана и Бозымчак достигли своих производственных целей, войдя в первую квартиль на кривой затрат. Приоритеты в 2016 г. – ускорить увеличение объема производства на Бозшаколе, успешно продолжить строительство на Актогае и сохранить операционные расходы на низком уровне.

Реализация новых проектов мирового уровня позволит компании уменьшить долю заемных средств и завершить преобразование KAZ Minerals в крупномасштабного, низкозатратного производителя меди на открытых карьерах. (Казахстанская правда/Металл Украины и мира)

Exit mobile version