Металл Украины и мира

Россия: Хакасский алюминиевый завод (ХАЗ) доведет производство сплавов до 202 тыс. тонн

На Хакасский алюминиевый завод (входит в состав “Русала”) поступило основное оборудование нового литейного комплекса. Его пуск позволит увеличить производство сплавов c 82 тыс. т до 202 тыс. т в год.

Новый литейный комплекс непрерывного горизонтального литья будет оснащен современными системами управления, дегазации и фильтрации металла. Оборудование производительностью 120 тыс. т металла в год будет выпускать сплавы в виде десятикилограммовых брусков. Они компактны, удобны для транспортировки и оптимальны для использования. Такой вид продукции ранее не производился в “Русале”. Основным ее потребителем станет автомобильная промышленность, в том числе производство литых колесных дисков.

“Проект имеет большое значение для “Русала”. Его реализация позволит увеличить долю продукции с добавленной стоимостью, даст возможность расширить номенклатуру производимой продукции и выполнить дополнительные пожелания наших потребителей. Это соответствует сегодняшним задачам компании, – отметил управляющий директор САЗа Евгений Попов. – “Русал” инвестирует в это мероприятие более $16 млн. В настоящее время в литейном отделении ХАЗа завершается строительство фундамента под основное технологическое оборудование. Пуск производства запланирован на третий квартал”. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version