Металл Украины и мира

Кыргызстан: в январе-феврале 2016 года добыча золота сократилась

Производство драгоценных металлов в Кыргызстане в январе-феврале сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 56%, сообщил глава управления экономической статистики Азамат Оросбаев.

Оросбаев отметил снижение объема ВВП в январе-феврале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: “с учетом Кумтора на 7,8%”. По его словам, это связано с сокращением производства в промышленности, которое занимает в общей структуре ВВП более 14%.

“Снижение промышленного производства по сравнению с январем-февралем 2015 г. обусловлено значительным сокращением производства драгметаллов – на 56,5%”, – отметил Оросбаев. Кроме этого, в нескольких подразделениях комбината “Макмалзолото” временно – на 1,5 месяца – заморожено производство, сообщила госкорпорация “Кыргызалтын”. Причина приостановки – ежегодные плановые ремонтные работы на фабрике, а также необходимость подготовки запасов сырья для переработки. Приостановка коснулась золотоизвлекательной фабрики, отделов технического контроля и контрольно-измерительных приборов, служб питания и связи, химлаборатории и ряда других. С 1 марта по 15 апреля 200 из 1065 сотрудников комбината отправлены в отпуск без содержания, оставшийся персонал работает в штатном режиме.

Золоторудный рудник Кумтор разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc (Киргизии принадлежит 33% в компании. Активы Кумтора оцениваются в $1,665 млрд. С 1997 г. здесь добыто свыше 270 т драгоценного металла. Около трех лет продолжаются переговоры между правительством республики и Centerra Gold по реструктуризации соглашений, заключенных во времена экс-президентов Кыргызстана Аскара Акаева и Курманбека Бакиева. Часть парламентариев Кыргызстана требует от правительства рассмотреть вопрос национализации рудника. (Gold.1prime.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version