Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: эксперты ожидают снижения производства в горнорудной отрасли Казахстана к 2025 году

При отсутствии налоговых льгот горно-металлургический комплекс Казахстана ожидает снижение объема производства на 27,2% в 2025 г. по сравнению с данными 2014 г. Такое мнение высказали в АО “Казахстанский институт развития индустрии” (КИРИ).

“Налоговое стимулирование увеличения переработки добываемых руд на территории РК в первые 2 года приводит к потере бюджета, но в последующем данные потери компенсируются существенным увеличением налоговых поступлений по годам. Пессимистический прогноз: без предоставления льгот, которые могли быть использованы для модернизации производств ГМК будет происходить увеличение износа основных средств, что приведет к снижению объема производства на 27,2%, или 521,8 млрд. тенге. Также это приведет к потерям бюджета, так как КПН (корпоративный подоходный налог) снизится на 11,6 млрд. тенге”, – говорится в опубликованной на сайте КИРИ презентации для потенциальных инвесторов.

В частности, как указывается в опубликованной информации, по пессимистичному сценарию объем производства снизится с 1915,3 млрд. тенге в 2014 г. до 1393,5 млрд. тенге в 2025 г. Сумма отчисленного КПН снизится с 42,6 млрд. тенге в 2014 г. до 31 млрд. тенге в 2025 г. При этом снижение объема производства и КПН будет происходить ежегодно до 2025 г. В институте отметили, что сравнительный анализ налоговых поступлений от недропользователей горнорудной отрасли показывает большую налоговую эффективность в случае предоставления налоговых льгот.

“Оптимистический прогноз: предоставление инвестиционных преференций для действующих предприятий в реконструкцию/расширение или модернизацию приведет к росту объема производства на 59%, или 1,1 трлн. тенге. Доход бюджета увеличится на 25 млрд. тенге. Вывод: в пессимистическом сценарии потери будут больше, чем в оптимистическом. Помимо снижения объема производства и КПН почти на 30% произойдет потеря рынков сбыта, а также закрытие многих производств в отрасли”, – сообщается в информации.

Согласно оптимистичному прогнозу объем производства возрастет с 1915,3 млрд. тенге в 2014 г. до 3039,8 млрд. тенге в 2025 г. Сумма собранного корпоративного подоходного налога увеличится с 42,6 млрд. тенге в 2014 г. до 67,6 млрд. тенге в 2025 г.

В институте отметили, что в настоящее время в концепции налогообложения дивидендов, предусмотренной в Налоговом кодексе, заложена идея, что дивиденды, выплачиваемые из прибыли, образованной на перерабатывающих предприятиях, освобождаются от налогообложения, а дивиденды, выплачиваемые нерезидентам недропользователей – облагаются.

“Однако упущен тот факт, что предприятия могут иметь смешанные виды деятельности, предусматривающие как добычу сырья, так и его переработку. На этих предприятиях недропользование хоть и занимает существенную часть, но не является единственной целевой деятельностью, а является только первым этапом в производственной цепочке. Соответственно такие предприятия при налогообложении дивидендов дискриминируются”, – сообщается в презентации.

Также указывается, что предоставление инвестиционных преференций осуществляется только вновь созданным предприятиям. “Между тем большинство градообразующих, стратегических промышленных предприятий, в том числе крупных металлургических предприятий Казахстана, построены в прошлом веке, и в целях сохранения и повышения их конкурентоспособности требуется масштабная реинновация и модернизация”, – подчеркивается в документе. “Необходимы стимулы, направленные в первую очередь на привлечение инвестиций в металлургическую промышленность с целью модернизации и реконструкции действующих производств”, – заключили в КИРИ. (КазТАГ/mining.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version