Металл Украины и мира

Россия: Polymetal планирует пустить добычу платины на Семче в 2021 году

Polymetal Int (объединяет активы АО “Полиметалл”) может начать добычу платины на проекте Семча в Карелии во второй половине 2021 г., сообщил главный исполнительный директор компании Виталий Несис.

“По Семче получили сертификат первооткрывательства на месторождение, которое называется Викшеозерское. Сейчас проект в стадии конвертации поисковой лицензии в добычную. Если конвертируем лицензию в этом году, то первое производство может быть во второй половине 2021 г.”, – сказал Несис в интервью газете “Коммерсант”.

Несис также отметил, что пока нет даже понимания, что может быть готовой продукцией, и это необязательно будет товарный палладий и платина. Возможно, медный концентрат с платиноидами, который можно продать металлургическому заводу, добавил он. Также Несис отметил, что проект “Семча” будет готов к реализации в очень правильные сроки, так как сейчас цена на металлы находятся на глубоком дне, а 70% производителей теряют деньги на текущей деятельности, и фактически ни один новый проект по добыче платиноидов при текущих ценах не имеет экономического смысла.

“Это означает, что в обозримом будущем начнется падение производства, причем оно будет носить многолетний необратимый характер, потому что основная страна-производитель – ЮАР – встала на путь, который уже прошла с золотом.. Поскольку факторы в платиноидах абсолютно те же – геологическое исчерпание минерально-сырьевой базы, аналогичная история будет и с ними. Пока не вижу каких-то масштабных вариантов заместить это выпадающее предложение”, – добавил Несис.

Что касается второго платинового проекта компании – месторождение Светлоборское в Свердловской области, Несис отметил, что компания столкнулась с проблемой получить разрешение на вырубку лесов. “Пока мы просто кое-что делаем на тех участках Светлобора, где нет особо защищаемых участков леса, и результаты неплохие. Понятно, что это около 10% лицензионной площади и до финишной ленточки они нас не доведут.. Мы не бросаем Светлобор, работаем сами и продолжаем ждать результатов других участников отрасли в части изменения норм по лесопользованию на разведочных участках”, – добавил Несис.

Также компания недавно решила диверсифицироваться в алмазы. Несис отметил, что новый проект укладывается в глобальную стратегию восполнения минерально-сырьевой базы самой Polymetal. “Инвестиции в “Проэкс сервис” – это как раз пример, как мы нашли юниора, а точнее, он нас нашел и презентовал свою геологическую концепцию. Она впечатлила и наших геологов, и меня лично, и мы коллективно решили, что идея достаточно привлекательная. Пока мы инвестировали вместе с партнером (АО “ВМК-Холдинг”) 150 млн. руб., за которые будут проведены поисково-оценочные работы, и получили 30% в активе. “Проэкс” – это первая и пока единственная алмазная ставка.. Мы ничего не знаем про алмазы, но, взаимодействуя с юниором, в котором у нас есть значимая доля, потихоньку набираем компетенцию в этой подотрасли горнодобывающей промышленности”, – добавил Несис. (Gold.1prime.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version