Металл Украины и мира

Китай: производство сырой стали в январе-феврале 2016 года уменьшилось

Китайское производство сырой стали в январе-феврале составило 121,07 млн. т, сократившись на 5,7% в годовом сравнении. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на данные статистического ведомства КНР.

Эксперты объясняют спад в производстве тем, что январь и февраль традиционно являются месяцами затишья на рынке стали, передает агентство. Аналитики из Shanghai Cifco Futures Co. ожидают возобновления роста производства металлопродукции в Китае уже в марте.

SteelLand.Ru отмечает, что металлургические заводы Китая сокращают производство стали, борясь с избыточными мощностями и выполняя государственную программу по переходу к потребительской экономике. Уменьшение объемов производства металлопродукции также стало одним из основных требований Европейского Союза, выдвинутых в качестве условия одобрения предоставления КНР статуса страны с рыночной экономикой.

По итогам 2015 г. китайское производство стали впервые с 1981 г. сократилось на 2,3%, составив 804 млн. т. По прогнозам китайской металлургической ассоциации CISA, внутреннее потребление стали в КНР, упавшее на 5,4% в прошлом году, по итогам 2016 г. сократится еще на 3%. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version