Металл Украины и мира

Украина: ООО “ДТЭК Добропольеуголь” снижает план по добыче

План по добыче угля на 2016 г. для шахт “ДТЭК Добропольеуголь” (включая шахту “Белозерская”) снижен до 3,1 млн. т. Причины пересмотра планов – переизбыток добычи газового угля в стране вследствие снижения выработки электроэнергии украинскими ТЭС на 28%, сообщает пресс-служба компании.

“Шахтеры всегда сильно зависели от экономики и промышленности в стране. А состояние дел на сегодня такое: промышленное производство упало на 18%, а значит, упали и объемы потребления электричества. Причем сократить выработку электроэнергии пришлось в основном теплоэлектростанциям – на 28%. А ТЭС – практически основной рынок сбыта нашего угля.

В итоге – “Павлоградуголь” и “Добропольеуголь” не могут реализовать весь уголь, который получилось бы добыть. Хранить его на складах нельзя – теряет в цене (снижается качество угля), есть большой риск возгорания. В прошлом году невостребованным осталось полмиллиона тонн. Прогноз на текущий год – не менее 1,5 млн. т по марке “Г” (так как рост промышленного производства в Украине не прогнозируется). Выход один – сокращать добычу, чтобы не преумножать и без того большие денежные потери: убытки “Добропольеугля” в 2015 г. составили более 1 млрд. грн. Сокращать добычу разумнее всего на тех шахтах, которые работают наименее эффективно.

Вместе с профсоюзами, нынешними и бывшими директорами объединения будем искать пути выхода из трудной ситуации, в которой мы вынуждены работать сегодня. Я надеюсь на их поддержку и помощь, потому что главная задача сегодня для всех одна – сохранить предприятия и продолжить выплачивать заработную плату в установленные сроки”, – пояснил генеральный директор “ДТЭК Добропольеуголь” Юрий Чередниченко.

Снижение планов по добыче НЕ затронет основную часть коллектива: 71% сотрудников будет работать в обычном режиме. На шахтах, требующих максимальных затрат на производство, – “Добропольская” (ШУ “Добропольское”) и “Пионер” (ШУ “Белозерское”) – планируется введение двухсменного режима работы. На шахте “Добропольской” – с мая до конца 2016 г., на шахте “Пионер” – с июля до конца 2016 г.

Также временно, с мая до июля 2016 г, режим с ограниченной занятостью будет вводиться на шахте “Белозерской” – в связи подготовкой новой лавы и работой без добычи угля, и для части персонала на шахте “Новодонецкой” (ШУ “Белозерское”), задействованного на выполнении демонтажных работ по пласту к7.

“ДТЭК Энерго” – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга “ДТЭК”. Генеральный директор “ДТЭК Энерго” – Всеволод Старухин. Численность сотрудников “ДТЭК Энерго” – 127 тыс. человек. (Hubs.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version