Металл Украины и мира

Китай: назван единственный путь для горно-металлургического комплекса (ГМК)

Китай “достигнет прорыва” в двух отраслях экономики – угольной и металлургической, сократив избыточные мощности, не прибегая к массовым увольнениям. Об этом заявил премьер-министр Китайской народной республики (КНР) Ли Кэцян.

“Мы выбрали две отрасли промышленности – угольную и металлургическую, чтобы сделать прорыв и в тоже время избежать массовых увольнений”, – сказал Ли Кэцян. На неделе 7-11 марта он заявил, что в планах правительства сократить по меньшей мере 1,8 млн. человек в этих секторах. По мнению экспертов, реальная цифра будет втрое больше.

Заявление премьер-министра звучат на фоне массовых протестов горняков в округе Шуанъяшань, которые узнали, что вскоре потеряют работу. 100000 шахтеров государственной угольной компании Longmay Group будут одними из первых участников “прорыва”, запланированного правительством. Ли Кэцян в очередно раз заверил, что “посадка” китайской экономики будет мягкой, а ВВП страны продолжит расти со скоростью 6,5-7% в год. (Steelland/Металл Украины и мира)

Exit mobile version