Металл Украины и мира

Россия: группа НЛМК пустит АНГЦ-1 на полную мощность в мае 2016 года

Директор по региональным продажам группы НЛМК В. Овчинников рассказал об изменениях на российском рынке оцинкованного и окрашенного проката, а также результатах работы НЛМК на этих рынках.

В 2015 г. потребление оцинкованного проката в России снизилось на 7% по сравнению с 2014 г. – до 2,96 млн. т, из этого объема 590 тыс. т пришлось на импорт. Рынок проката с полимерными покрытиями упал на 18% до 1,91 млн. т, из которых 520 тыс. т пришлось на поставки из-за рубежа.

Доля НЛМК в российском производстве проката с покрытиями в 2015 г. составила 25%. Компания нарастила поставки оцинкованного проката на 10% до 648 тыс. т, в то же время продажи проката с полимерным покрытием снизились на 27% до 375 тыс. т. По словам В. Овчинникова, сокращение продаж проката с полимерным покрытием были связаны с более выгодной конъюнктурой в сегменте оцинковки.

Внутренний рынок проката с покрытиями остается приоритетом для НЛМК. 92% оцинкованного проката и 99% проката с полимерным покрытием компания поставляет на внутренний рынок. Докладчик сделал позитивный прогноз касательно рынка проката с покрытиями. В 2016 г. НЛМК планирует увеличить продажи оцинковки до 649 тыс. т, а проката с полимерным покрытием – до 466 тыс. т. Этому будет способствовать развитие производства на комбинате. В конце прошлого года на реконструкцию была остановлена АНГЦ-1, в результате которой ее мощность увеличится до 500 тыс. т в год. Выход на 100% проектную мощность линии запланирован на май. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version