Металл Украины и мира

Украина: суд приостановил действие приказа МЭРТ по балансу металлолома на 2016 год по иску “Металлургпрома”

Окружной административный суд Киева приостановил действие принятого с нарушениями законодательства приказа Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) №337 от 1 марта 2016 г. об утверждении баланса лома на 2016 г. по иску Объединения металлургических предприятий Украины “Металлургпром” (Днепропетровск).

В соответствии с обнародованным президентом объединения “Металлургпром” Александром Каленковым на своей странице в Facebook определением суда от 15 марта, приостановка действия приказа МЭРТ принята судьей по ходатайству истца в рамках обеспечения иска о признании данного документа незаконным, недействительным и подлежащим отмены.

При этом в судебных документах уточняется, что “Металлургпром” требует отмены приказа МЭРТ об утверждении баланса лома черных металлов на 2016 г. (с сохранением высокого уровня экспорта металлолома в 1,1 млн. т) в связи с тем, что соответствующий приказ принят с нарушением процедуры и не имеет государственной регистрации (не согласовывался в Государственной регуляторной службе Украины (ГРС) и не регистрировался в Минюсте).

Ответчиком в данном судебном процессе является МЭРТ, в качестве третьих лиц привлечены ГРС и Минюст. Согласно определению суда, действие приказа МЭРТ приостанавливается до рассмотрения дела по сути и вступления в законную силу судебного решения. В свою очередь ответчик (МЭРТ) может обжаловать приостановку действия приказа.

Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” один из участников рынка, заседание комиссии МЭРТ по рассмотрению заявок компаний на экспорт металлолома планировалось провести во вторник, 15 марта, однако оно не состоялось. “По предварительным данным, заседание перенесли на четверг, 17 марта”, – сообщил собеседник агентства. Агентство до выхода материала не получило подтверждения данной информации в МЭРТ. (Интерфакс-Украина/Металл Украины и мира)

Exit mobile version