Металл Украины и мира

Россия: на шахте “Интинская” в Коми произошло возгорание на глубине 191 м

18 марта в 02:35 от дежурного по военизированной горноспасательной части поступило сообщение о возгорании на шахте “Интинская” в Инте, в рельсовом штреке сопряжения с лавой 842, на отметке -191 м.

По состоянию на 04.45 на поверхность по клетевому стволу выведена вся рабочая смена (55 человек). Проведены мероприятия по обследованию аварийного участка шахты, возгорание не обнаружено. На поверхности шахты проведен медицинский осмотр работников шахты, погибших и пострадавших нет.

Организовано психологическое обеспечение психологом ФГКУ “3 отряда ФПС по РК”. Работа шахты приостановлена до особого распоряжения. В Главном управлении МЧС России по Республике Коми работает оперативный штаб. К ликвидации последствий привлекались силы и средства РСЧС в количестве 67 человек и 13 единиц техники, в том числе от МЧС России – 41 человек и 5 единиц техники. Шахта обесточена, вентиляция работает в штатном режиме. Ранее вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что правительство рассматривает меры ужесточения контроля над безопасностью на угольных шахтах.

6 марта штаб по ликвидации аварии на шахте “Северная” в Воркуте, где из-за взрыва метана погибли 36 человек, принял окончательное решение о ее затоплении. Операцию планируется выполнить в течение 60-80 дней. После ее окончания будут возобновлены работы по разбору завалов и поиску тел погибших шахтеров. Внезапный выброс и взрыв метана произошелна шахте “Северная” 25 февраля. В момент инцидента в шахте на смене находилось 110 человек. Живыми эвакуировали 80 человек, четверо шахтеров погибли при взрыве. Техническая комиссия признала погибшими двадцать шесть человек, ранее считавшихся пропавшими, после того, как 28 февраля в ходе поисково-спасательной операции на шахте произошел еще один взрыв, погибли пять спасателей и один горнорабочий. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version