Металл Украины и мира

Россия: ПАО “ТАГМЕТ” увеличило скорость настройки прошивного стана

В трубопрокатном цехе Таганрогского металлургического завода (“ТАГМЕТ”, входит в ТМК), на участке горячего проката труб начали использовать новую конструкцию адаптера стержня прошивного стана, обеспечивающего фиксацию прошивной оправки.

Конструкция адаптера была разработана отделом главного конструктора предприятия совместно со специалистами трубопрокатного цеха и службой главного инженера. Промышленные испытания прошли успешно, и в настоящее время разработанный механизм находится в режиме промышленной эксплуатации.

Ранее на предприятии применялись два различных типа адаптера для фиксации оправок: для водоохлаждаемых и не водоохлаждаемых оправок. Процедура замены данных конструкций занимала не менее трех часов, потери производства по причине длительности этого процесса составляли порядка 300 т трубной продукции в сутки. Новый универсальный адаптер позволит производить смену водоохлаждаемых и не водоохлаждаемых оправок в течение 20 минут, что позволит сократить время на переход, настройку стана, уменьшить затраты на производство прокатного инструмента. В настоящее время ведется подготовка нескольких комплектов универсальных адаптеров для постоянного применения на прошивном стане. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version