Металл Украины и мира

Украина должна ввести зеркальные пошлины на российский прокат

Украине стоило бы ввести симметричную пошлину на импорт российского проката. Такое мнение высказал генеральный директор меткомбината “Запорожсталь” Ростислав Шурма на своей странице в соцсети Facebook.

“Уже прошло 3 месяца с тех пор, как РФ ввела 5% пошлину на импорт металлопроката из Украины и тем самым существенно ограничила нам рынок. В то же время российский прокат по полной программе беспошлинно едет в Украину. Как по мне, даже третьекласснику понятно, что вполне справедливо Украине ввести зеркальные пошлины, если невозможно добиться отмены введенных со стороны РФ”, – написал он.

Р. Шурма выразил сожаление, что у украинских властей нет мотивации в защите национальных экономических интересов. Гендиректор “Запорожстали” также подверг критике решение Министерства экономического развития и торговли о распределении 143,8 тыс. т квот на экспорт металлолома несмотря на прямой судебный запрет. “Это при том, что в Украине катастрофически не хватает лома для внутренних потребителей. Представляете, какая у людей “мотивация” ?!” – написал он. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version