Металл Украины и мира

Украина: металлурги добиваются остановки экспорта лома по решению суда

Металлурги просят таможню воздержаться от регистрации контрактов на экспорт лома. Об этом в комментарии СМИ сообщил президент ОП “Металлургпром” Александр Каленков. передает корреспондент МинПрома.

Он напомнил, что Окружной административный суд Киева своим решением от 15 марта приостановил действие приказа Министерства экономического развития и торговли об утверждении прогнозного баланса лома на 2016 г., на основании которого МЭТР распределил квоты на экспорт в 143,8 тыс. т лома. “Мы надеемся, что это противоправное решение будет отменено. Мы будем добиваться этого всеми возможными способами”, – подчеркнул А. Каленков.

По его словам, в связи с этим “Металлургпром” обратился ко всем государственным органам, включая администрацию портов и таможенную службу, и проинформировал их о судебном решении. “Мы заинтересованы в том, чтобы законодательство не нарушалось”, – подчеркнул А. Каленков. Он также отметил, что в данном случае “Металлургпром” действует не только в интересах ГМК, но и в интересах государства в целом. “Если будет вывезен этот лом, то государство получит в 10 раз меньше налоговых поступлений”, – пояснил он.

Ранее МЭРТ с нарушением закона утвердило баланс лома черных металлов на 2016 г. с сохранением высокого уровня экспорта металлолома в 1,1 млн. т, несмотря на призывы металлургических предприятий и региональных депутатов ограничить вывоз стратегического сырья из-за его нехватки на внутреннем рынке. В ночь на 16 марта министерство, несмотря на запрет суда, распределило 143,8 тыс. т квот на экспорт металлолома. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version