Металл Украины и мира

Украина: металлурги прогнозируют увеличение выплавки стали на 14%

Металлургические предприятия Украины по итогам 2016 г. увеличат выплавку стали до 26,5 млн. т по сравнению с 23,2 млн. т в 2015 г. Об этом сообщил глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький на заседании “круглого стола” в Верховной Раде.

Он уточнил, что такой прогноз основан на итоговых показателях ГМК Украины за январь-февраль. В связи с планируемым ростом выплавки стали вопрос обеспечения металлургических предприятий ломом становится еще более острым, чем ранее, подчеркнул С. Беленький. Он также отметил, что украинские металлурги способны переработать 5-6 млн. т в год – объемы, намного превышающие нынешние объемы ломозаготовки в Украине.

В связи с этим С. Беленький предложил обратиться к министру экономического развития и торговли Айварасу Абромавичусу с предложением не регистрировать контракты на экспорт металлолома до принятия уточненного баланса по лому с учетом планируемого повышения объемов выплавки стали. Объединение “Металлургпром” прогнозирует в апреле выплавку стали в 2,1 млн. т. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version