Металл Украины и мира

Танзания: Uranium One применит метод скважинного подземного выщелачивания на урановом месторождении Mkuju River

Uranium One (международный горнорудный дивизион Госкорпорации “Росатом”) проводит исследования для определения возможности применения метода скважинного подземного выщелачивания при разработке уранового месторождения “Ньота”, главного актива проекта Mkuju River в Танзании.

В настоящее время исследования находятся в стадии полевых испытаний, которые должны завершиться во II квартале. По полученным результатам можно будет судить о перспективах применения метода СПВ. Mkuju River в Танзании входит в число наиболее перспективных урановых проектов в мире. Оператором проекта является компания Uranium One Inc. (входит в горнорудный дивизион Uranium One). В настоящее время проект поддерживается в активном состоянии, проводятся исследовательские и подготовительные работы.

“В условиях низких мировых цен на природный уран компания реализует комплекс мер по повышению экономической эффективности всех добычных предприятий, в том числе нашего проекта Mkuju River в Танзании, – отметил президент АО “Ураниум Уан Груп” Василий Константинов. – В случае подтверждения возможности организации там коммерчески эффективного производства урана методом подземного выщелачивания, компания сможет принимать решение об устройстве рудника с комбинацией двух методов добычи – традиционной открытой разработки и СПВ. Это будет уникальный опыт, так к в мире добыча СПВ ранее не совмещалась с другим методами на одном месторождении”.

Uranium One имеет многолетний успешный опыт добычи урана методом СПВ на совместных с АО “НК “Казатомпром” предприятиях в Казахстане, руднике Willow Creek в США. Применение метода СПВ позволяет Uranium One сохранять мировое лидерство по себестоимости добычи урана.

В отличии от традиционного способа добычи, который заключается в извлечении руды из недр, ее дроблении и обработке, при скважинном подземном выщелачивании руда остается на месте залегания, через нее прокачивается реагент для выщелачивания урана из руды с последующей откачкой уже продуктивного раствора на поверхность для переработки. При СПВ почвенный покров почти не нарушается, не образуется остатков пустой породы, так называемых отвалов, а также хвостохранилищ с отходами переработки руд. Данный способ значительно экономичнее и экологически предпочтительнее горного способа. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version