Металл Украины и мира

Китай: избыток стальных мощностей сохранится

Китайские металлургические заводы работают на менее чем 70% мощности, но по-прежнему производят около 820 млн. т стали в год. Видимое потребление стали в Китае, однако, упадет на 500 млн. т к 2020 г., отметил Теренс Ko, директор компании Hatch Associates на конференции Platts Steel Markets North America на неделе 21-25 марта в Чикаго.

Он подчеркнул, что перепроизводство стали в КНР началось с олимпийской заявки 2008 г. С тех пор китайское производство стали увеличивалось примерно на 15% каждый год. В 2006 г. китайское правительство наконец поняло, что производство стали растет слишком быстро, и приняло решение замедлить металлургическую промышленность. Но вместо этого в 2009 г. Пекин выбросил 4 трлн. юаней на рынок, и производство стали по-прежнему росло.

Таким образом, субсидии продолжались. В первые три квартала 2015 г. 34 крупные компании получили субсидии от правительства на общую сумму более 2,6 млрд. юаней. Сейчас Китай планирует сократить до 150 млн. т избыточных мощностей за 5 лет. Но даже этого не будет достаточно, чтобы сократить перепроизводство. К 2020 г. Китай будет иметь около 400 млн. т избыточных мощностей. В основном это будут мощности по длинномерной продукции и др., связанных со строительством. Если китайский стальной экспорт будет снижаться, даже на 1 или 2 млн. т ежемесячно, это не окажет существенного влияния на стальную промышленность. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version