Металл Украины и мира

Китай: сокращение метмощностей рискует обернуться разорением банков

Амбициозная цель правительства Китайской Народной Республики по сокращению производственных мощностей в металлургической и угольной промышленности может столкнуться с еще одной крупной проблемой. Как подсчитали эксперты, в результате выполнения этой программы может возникнуть непокрытый долг по кредитам на сумму более $1,5 млрд., что приведет к волне банкротств местных банков.

Правительство Китая уже выделило примерно $15 млрд. на поддержку увольняемых с ликвидируемых предприятий рабочих. Тем не менее критики программы сокращения мощностей говорят, что учтены далеко не все возможные проблемы, с которыми столкнется промышленность и финансовый сектор КНР.

Цифры текущего долга в горнодобывающей и металлургической промышленности, представленные в парламенте Китая в марте, наглядно продемонстрировали насколько тяжело будет решить кредитные проблемы. Общая задолженность в этих секторах достигает 8 трлн. юаней, из которых более 30% – банковский долг.

По прогнозам отраслевых аналитиков, количество невозвратных кредитов в этом году вырастет вдвое. Средние отношения долга к капиталу у металлургических компаний выросли на 1,55 процентных пункта до 70,1% в 2015 г. и, по крайней мере у пяти фирм превышают 100%, об этом свидетельствует статистика Китайской ассоциации чугуна и стали (CISA). В угольном секторе это отношение превышает 75%.

В феврале правительство КНР заявило, что приняло программу по сокращению мощностей в металлургической промышленности на 100-150 млн. т, а в угольной – на 500 млн. т за три-четыре года. Согласно плану действий в процессе закрытия будут главным образом использоваться существующие “рыночные механизмы” для расчетов с кредиторами, рабочими и др. (SteelLand/Металл Украины и мира)

Exit mobile version