Металл Украины и мира

Латвия: KVV Liepajas metalurgs: виновато правительство, принявшее противоречивые решения

Ситуация, которая сложилась на KVV Liepajas metalurgs, во многом предопределена решениями правительства, которые противоречат другу другу, заявило предприятие.

В 2009 г. правительством Латвии был одобрен законопроект о создании электрометаллургической отрасли на базе Liepajas metalurgs, предполагавший замену мартеновского оборудования на электроплавильное, предполагая, что этот вид производства требует дешевой электроэнергии. Парламент проголосовал за проект модернизации, а государство предоставило свою гарантию UniCreditBank, который выдал заем предыдущим собственникам Liepajas metalurgs.

Но практически в то же время правительство Латвии приняло ряд мер по поддержке альтернативных источников электроэнергии и обязало включать коэффициент обязательной закупки (OIK) в стоимость потребляемой электроэнергии. В результате цена электроэнергии для KVV Liepajas metalurgs в три раза выше, чем у европейских электрометаллургов. “Если у похожих металлургических предприятий ЕС расходы на электроэнергию составляют 11-13% от всех производственных издержек, то в случае KVV Liepajas metalurgs эти издержки равны 38%, что предопределяет убытки предприятия и невозможность окупить государственные вложения в завод”, – считает член правления KVV Liepajas metalurgs Игорь Таланов.

“Мы готовы рассмотреть самые различные варианты: отмена либо существенная корректировка OIK в структуре стоимости электроэнергии, потребляемой заводом, либо здравый поход к вопросу возврата государственных средств в рамках данного убыточного проекта”, – считает Игорь Таланов.

KVV group работает в режиме безусловных обязательств перед правительством Латвии с момента покупки предприятия, то есть с октября 2014 г. “Мы приняли на себя обязательства, созданные предыдущими собственниками, политиками и должностными лицами и считаем, что правительство Латвии тоже должно учитывать этот факт” – отметил Таланов. (Rus.db.lv/Металл Украины и мира)

Exit mobile version