Металл Украины и мира

Мировой рынок: объединение Fortescue Metals Group и Vale жизнеспособно для рынка с избытком поставок

Как сообщает агентство Platts, будущее объединение австралийской Fortescue Metals Group и бразильской Vale, которое предполагает смешивание железной руды с разным содержанием Fe и расширение поставок, способно поддержать обе компании на рынке с избыточными поставками сырья.

По мнению аналитиков Platts, сделка между компаниями дает китайским стальным предприятиям пищу для размышления, поскольку может предоставить им совершенно новый тип железной руды- смеси с разным содержанием Fe. Это, вероятно, приведет к возможным изменениям в использовании других продуктов железной руды и окажет влияние на другое стальное сырье, в частности, черный лом.

Vale получает возможность производить руду среднего качества в больших количествах и зарезервировать продукцию высокого качества, когда рынок будет готов платить за нее. Кстати, есть выгода в этом объединении и для европейских компаний, так как они теперь могут получить больше доступа к чистой продукции бразильской Vale. Platts считает, что новая железорудная смесь улучшит стоимость товара и это правильная стратегия,если Fortescue хочет конкурировать с Rio и BHP. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version