Металл Украины и мира

Китай может перезапустить закрытые метзаводы

Сокращение производства в Китае помогло остановить падение мировых цен на сталь. Об этом говорится в публикации информагентства Bloomberg. “Но есть проблемы, как с выражением “стакан наполовину полон”, – отмечается в публикации. Информагентство напомнило о планах властей Китая сократить до 150 млн. т излишних мощностей по производству стали в ближайшие годы, 13% от общего объема.

Но рост цен может стимулировать простаивавшие металлургические заводы возобновить выплавку стали, что сведет на нет это урегулирование, полагает информагентство. “И как все-таки Китай будет сокращать производственные мощности без того, чтобы в конечном счете не активировать потери кредиторов, все же остается загадкой”, – подчеркивается в публикации.

Информагентство цитирует аналитика компании Jefferies Сета Розенфельда, что металлургическая промышленность Китая имеет около $520 млрд. долга и в основном это займы государственных банков. “Рассматривает ли Китай стабильные цены на сталь или чисто сезонные всплески цен – это тоже спорный вопрос. Чрезмерный размах в жилищном строительстве и избыточные производства в целом ряде отраслей остаются бременем для его экономики”, – говорится в публикации. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version