Металл Украины и мира

Россия: ПАО “Мечел” предоставило Газпромбанку опцион по Эльгинскому проекту

Российская горно-металлургическая группа “Мечел” сообщила о предоставлении Газпромбанку опциона на покупку доли в Эльгинском проекте.

Как указывается в пресс-релизе группы, “Мечел” в соответствии с соглашением обязуется продать Газпромбанку не позднее 30 июня 49% долей в ООО “Эльгауголь”, компании-операторе проекта и владельце лицензии, 49% долей в компании ООО “Эльга Дорога”, на балансе которой находится железнодорожная ветка Улак-Эльга и 49% в компании ООО “Мечел-Транс Восток”, которая является транспортным оператором железнодорожной ветки.

Общая стоимость реализуемых долей составляет 34,3 млрд. руб. (около $500 млн. по курс ЦБ РФ на 5 апреля). “Соглашение также предусматривает координацию действий и взаимные гарантии участников в рамках реализации проекта. Газпромбанк имеет опцион продать “Мечелу” долю в проекте в течение 3 лет по истечении 5 лет”, – отмечается в сообщении.

Средства, получаемые в рамках данного соглашения, будут использованы для погашения задолженности “Мечела” перед Сбербанком и “Сбербанк Лизингом”. Погашение части задолженности является одним из условий реструктуризации долга “Мечела” перед Сбербанком, подчеркивается в сообщении.

В начале февраля в “Мечеле” сообщили, что группа достигла соглашения по реструктуризации долга с крупнейшими банками-кредиторами. Объем реструктуризируемого долга “Мечела” составляет $5,132 млрд. В его состав входят долги перед Сбербанком, Газпромбанком и ВТБ: $1,267 млрд., $1,793 млрд. и $1,068 млрд. соответственно. Еще $1,004 млрд. компания должна синдикату международных банков. Общий долг компании перед всеми кредиторами по состоянию на 10 декабря 2015 г. превышал $6,15 млрд.

Эльгинское угольное месторождение – крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире месторождений высококачественного коксующегося угля, расположено в Южной Якутии. Его запасы составляют около 2,2 млрд. т по стандартам JORC. Объем добычи на месторождении в 2015 г. составил 3,9 млн. т, план на 2016 г. – 5 млн. т, проектная мощность – до 30 млн. т рядового угля в год. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version