Металл Украины и мира

Россия: Сбербанк и ПАО “Мечел” готовят мировое соглашение

Арбитражный суд Москвы отложил на 2 июня рассмотрение дела по иску Сбербанка к горно-металлургической группе “Мечел” и шести его дочерним структурам о взыскании более $11,7 млн., передает “Прайм”. Представители обеих сторон заявили, что почти подготовили мировое соглашение, и попросили суд отложить слушания.

Ответчиками в этом иске, помимо головного ПАО “Мечел”, были указаны Mechel Trading AG, ОАО “Мечел-Транс”, ООО “Братский завод ферросплавов”, ООО “Мечел-Сервис”, ОАО “Челябинский металлургический комбинат”. Изначально банк требовал взыскать солидарно около $6,6 млн., но на заседании в феврале увеличил сумму иска. Основания иска в суде не оглашались.

В начале февраля “Мечел” сообщал, что достиг соглашения по реструктуризации долга со всеми крупнейшими банками-кредиторами – Сбербанком, ВТБ и Газпромбанком. Сумма реструктуризируемого долга составит 80% от всей задолженности “Мечела”. Согласно материалам компании долг перед Сбербанком составляет $1,267 млрд.

Глава Сбербанка Герман Греф в феврале заявлял, что банк приостановил все юридические и судебные разбирательства в отношении “Мечела”, но возобновит их в случае неисполнения компанией условий, необходимых для урегулирования долга.

Согласно графику погашения долга после реструктуризации “Мечел” в 2016 г. должен выплатить Сбербанку $551 млн. В 2017 г, платежи должны составить $106 млн., в 2020 г. – $229 млн. и после этого периода еще $382 млн., следует из материалов металлургической компании. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version