Металл Украины и мира

Латвия: KVV Liepаjas metalurgs призывает пересмотреть долг перед государством в 60 млн. евро

KVV Liepаjas metalurgs может выжить в кризис только при поддержке государства, и Латвии следует ориентироваться на практику ЕС, показывающую, какими решительными действиями правительства стран ЕС поддерживают сталелитейную отрасль, заявил член правления KVV Liepаjas metalurgs Игорь Таланов. Украинские инвесторы призывают латвийское правительство пересмотреть сумму задолженности предприятия, равную 60 млн. евро.

Таланов ссылается на открытое письмо министров экономики нескольких стран Евросоюза, адресованное Еврокомиссии, и на мнение министра экономики Арвила Ашераденса. “Данная инициатива должна приветствоваться и поддерживаться. Могу заверить, что также и Латвийское правительство заинтересовано отыс.кать взаимно приемлемое решение для сложностей, затронувших хозяйственную деятельность KVV Liepаjas metalurgs”, – такое мнение министр выразил в письме к руководству KVV Liepаjas metalurgs от 15 февраля.

В этом ключе решение правительства о создании Агентством приватизации компании, которая будет решать вопрос о возврате и возможной реструктуризации средств на 60 млн. евро, носит формальный характер и недостаточно для возобновления работы предприятия, считает Таланов.

“За последний год рыночная среда и сохраняющаяся стагнация на рынке металлопродукции дает KVV group основания считать, что обсуждение действенных шагов по реанимации предприятия всеми заинтересованными сторонами необходимо проводить в ключе пересмотра суммы 60 млн. евро, которая, как кредиторская задолженность, подвергнута переоценке жизненными реалиями”, – указывает Таланов.

“Мы уверены, что правительство Латвии, рассматривая данный вопрос, примет к сведению, что инвесторы на протяжении последних полутора лет вложили в предприятие свыше 50 млн. евро”, – добавил он. Такой шаг станет достаточно смелым для политической среды Латвии, но он определит экономическую перспективу, поскольку в нынешней сложной ситуации ни правительство, ни инвесторы в одиночку не смогут разрешить кризисную ситуацию на KVV Liepаjas metalurgs, считает Таланов.

КVV group готово вкладывать средства в дальнейшую модернизацию предприятия, поэтому руководство KVV group и KVV Liepаjas metalurgs ищет нишу на рынке металлопродукции. В частности, еще осенью 2015 г. представители группы вели переговоры с компаниями Siemens и Daniely о модернизации прокатных мощностей предприятия с целью освоения новых продуктов, имеющих более высокую добавочную стоимость, чем стальная арматура.

“Мы провели значительную работу с нашими коллегами и пришли к пониманию того, что даже при изменении ассортимента выпускаемой продукции с упором на сегмент высокодоходной прибыльность предприятия невозможно обеспечить без дешевой электроэнергии”, – добавил Таланов. Руководство KVV group подчеркивает необходимость кардинальных решений по цене электроэнергии для возобновления работы KVV Liepаjas metalurgs.

“Биржевая составляющая ночного тарифа и тарифа выходного дня является достаточно приемлемой, а коммерческие испытания проведенного в Литву из Швеции электрокабеля оказывают положительное влияние на стабильно низкие цены на электроэнергию. Таким образом, мы пришли к четкому пониманию того, что для получения конкурентной цены на электроэнергию необходимо кардинально решать вопрос с компонентом обязательной закупки в структуре тарифа на электроэнергию” – отмечает Таланов. (Rus.db.lv/Металл Украины и мира)

Exit mobile version