Металл Украины и мира

Россия: металлурги показали рекордную прибыль в 2015 году

На фоне падения производственных результатов российские металлургические компании существенно улучшили свое финансовое положение в 2015 г. Такой вывод содержится в ежегодном бюллетене “Металлургия: тенденция и прогнозы. Итоги 2015 г.”, подготовленном агентством “РИА Рейтинг”.

“Девальвация рубля повысила конкурентоспособность металлургической продукции на внешнем рынке, что и стало причиной резкого роста экспорта. Несмотря на падение цен на мировых рынках, сальдированный финансовый результат в российской металлургической отрасли рекордно вырос в 3,2 раза до 572,4 млрд. руб. в 2015 г. по сравнению с 2014 г. В последний раз сопоставимый рост сальдированного финансового результата наблюдался только в 2010 г. (в 2,1 раза)”, – цитирует “РИА Новости” генерального директора “РИА Рейтинг” Валерия Третьякова.

На внутреннем рынке российская металлургия пережила самый глубокий спад производства за последние пять лет – 4,7%, по данным Росстата. Основной причиной снижения производства стало падением спроса со стороны строительного сектора и ряда металлоемких отраслей промышленности.

Эксперты “РИА Рейтинг” полагают, что в 2016 г. отрицательная динамика производства в отрасли сохранится. Но глубина спада будет не больше, чем в 2015 г., за счет возможной стабилизации внутреннего спроса, а также ожидаемого улучшения ценовой конъюнктуры на внешнем рынке. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version