Металл Украины и мира

Мировой рынок: американцы пытаются перекрыть поток китайского феррованадия через Корею

В конце недели 28 марта – 3 апреля феррованадий занял самые крепкие по сравнению с другими легирующими материалами позиции. Такое укрепление рынка феррованадия может привести к общему снижению доступности материала на западных рынках, что, в свою очередь, еще сильнее укрепит цены.

По оценке Metal Bulletin ценовой рост составил примерно 25 центов/кг до $15,00-15,40/кг при перспективах сохранения позитивной динамики. Пентоксид ванадия остался пока без изменений на уровне $2,70-3,00/фунт в Европе, хотя уже появились признаки более высоких предложений материала.

На американском рынке феррованадия также заметны признаки усиления спотовых цен на фоне ограниченных в последнее время поставок. Многие полагают, что такая “встряска” рынка феррованадия связана с начатым в конце марта разбирательством в отношении импорта феррованадия из Южной Кореи.

Как заявил поставщик, “..все это сдирижировано американскими производителями (феррованадия), пытающимися создать барьер на пути в США китайского ванадия. Думаю, что результатом таких шагов будет краткосрочное давление на цены европейского рынка и краткосрочная поддержка американских цен, после чего в долгой перспективе вернутся премиальные по отношению к европейским цены американского рынка”.

До обрушения в прошлом году рынка феррованадия в США его цены обычно были на 8% выше европейских. Южная Корея является “задней дверью” для поставок китайской ванадиевой продукции на рынок США. Антидемпинговые пошлины делают поставки китайского феррованадия невозможными, но в Южной Корее достаточно мощностей для переработки китайского пентоксида ванадия в феррованадий, не подпадающий под пошлины. “Такой путь всем был очевиден, и рано или поздно должно было случиться то, что случилось”, – отметил поставщик.

Южная Корея в течение последних двух лет была вторым по значению поставщиком феррованадия в США: по данным Комиссии по международной торговле и Департамента торговли поставки в 2014 г. и 2015 г. составили 702 и 934 т соответственно. Для сравнения: в 2015 г. лидерами поставок феррованадия стали Австрия и Канада, 968 и 1098 т соответственно. Metal Bulletin приводит данные своего информационного партнера АММ (American Metal Market) об укреплении спотовых цен на феррованадий на рынке США до $7,25-7,50/фунт.

В прошлом году феррованадий показал наихудшие результаты среди всех легирующих сплавов – среднегодовая цена рынка США упала более чем в два раза, до $5.80/фунт. Европейские цены на 78%-ный материал закончили прошлый год на средней отметке $13,55/кг (прибл. $6,15/фунт), что также существенно ниже, чем в начале прошлого года ($24,10/кг, или прибл. $10,93/фунт). Налицо начало некоторого восстановления цен, хотя промышленность в большей степени реагирует на сокращения производств в Южной Африке и снижение китайского потребления, чем на ужесточение контроля над импортом из Южной Кореи. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version