Металл Украины и мира

Мировой рынок: глава US Steel назвал смешными пошлины ЕС на китайскую сталь

Глава одной из крупнейших металлургических компаний США US Steel Марио Лонги заявил, что Европа предпринимает “слишком нежные” меры против конкуренции со стороны Китая. Как он заявил в интервью британской газете Financial Times, если Европа поддержит статус Китая как страны с рыночной экономикой – это будет просто смешно.

До сих пор Китай не объявлен страной с рыночной экономикой, и это позволяет таким странам, как США, вводить против его импорта практически любые пошлины, которые ограничены только фантазией чиновников министерства торговли. Например, в феврале на некоторые виды китайской стали Минторг США ввел 250%-ные ввозные тарифы.

Признание Китайской Народной Республики рыночной экономикой существенно ограничит аппетиты американских и других таможенных органов и позволит Китаю добиваться отмены или пересмотра ввозных пошлин в арбитраже ВТО. Этого момента американские металлурги ожидают с неподдельным страхом, призывая Конгресс и администрацию Барака Обамы предпринимать любые меры с тем, чтобы не допустить признания КНР страной с рыночной экономикой. (SteelLand/Металл Украины и мира)

Exit mobile version