Металл Украины и мира

Россия: ПАО “Мечел” создало комитет по реструктуризации долга

Совет директоров ПАО “Мечел” принял решение создать временный комитет в рамках работы по реструктуризации кредитного портфеля компании. Об этом говорится в сообщении российской горно-металлургической группы.

Созданному комитету, говорится в сообщении, поручено рассмотреть сделки с банками-кредиторами, повторно вынесенные на одобрение внеочередного общего собрания акционеров “Мечела”, привлечь независимого консультанта с целью получения экспертного заключения (fairness opinion) и на его основе подготовить рекомендации акционерам для голосования по указанным сделкам. В состав временного комитета вошли все независимые члены совета директоров “Мечела”.

Повторное внеочередное собрание акционеров “Мечела” по вопросу реструктуризации долга перед основными кредиторами назначено на 26 мая, передает “Прайм”. На предыдущем собрании акционеров 4 марта компания не смогла получить одобрение миноритариев по плану реструктуризации задолженности, так как не был набран необходимый кворум. Гендиректор группы Олег Коржов пояснял тогда, что у зарубежных держателей ADR компании возникли технические сложности, связанные с предоставлением дополнительных данных для голосования.

В свободном обращении находится более 30% акций уставного капитала ПАО “Мечел”, две трети из которых представлены в виде американских депозитарных расписок (ADR) за рубежом, а одна треть – в виде акций в России. Для принятия сделок по урегулированию задолженности было необходимо получить одобрение от большинства миноритариев (более 50% голосов).

Объем реструктуризируемого долга “Мечела” составляет $5,132 млрд. В том числе задолженность компании перед крупнейшими кредиторами – Сбербанком, Газпромбанком и ВТБ – насчитывает $1,267 млрд., $1,793 млрд. и $1,068 млрд. соответственно. Еще 1,004 млрд. долл. компания должна синдикату международных банков. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version