Металл Украины и мира

Великобритания призвала Китай ускорить вывод стальных мощностей

Великобритания попросила Китай принять меры для борьбы с избыточностью мощностей в своей стальной отрасли, передает MetalTorg.Ru со ссылкой на MetalsMarket.Net. “Я призвал Китай ускорить применение усилий для снижения объемов производства стали”, – заявил 9 апреля после встречи со своим китайским коллегой Ван И британский министр иностранных дел Филип Хэммонд.

В тот же день в Китае заявили, что планы по закрытию металлургических заводов в течение ближайших пяти лет позволят сократить стальные мощности страны к 2020 г. до 1,13 млрд. т/год. Минувшей зимой в Госсовете КНР заявляли о намерении сократить в ближайшие пять лет мощности по годовой выплавке 100-150 млн. т стали. Китай по итогам 2015 г. уменьшил выплавку стали на 2,3% до 803,8 млн. т. Экспорт стальной продукции из КНР при этом вырос почти на 20% до рекордных 112,4 млн. т.

Замедление темпов роста китайской экономики вынуждает местных металлургов увеличивать внешние продажи металлопродукции, не нашедшей сбыта внутри страны. Это вызывает негативную реакцию на ряде рынков. Европейский союз в феврале начал три антидемпинговых расследования по поставкам китайской стальной продукции и ввел новые пошлины на ее импорт. Европейские металлурги и представители британского стального бизнеса, в частности, связывают кризис в своей отрасли с наплывом в регион дешевого металлопроката из Китая. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version