Металл Украины и мира

Великобритания: Tata Steel избавилась от сортового бизнеса

Tata Steel объявила о продаже своего сортового бизнеса в Великобритании инвестиционной компании Greybull Capital за “номинальную” плату, передает The Guardian. Greybull взяла на себя обязательства финансировать убыточные предприятия и сохранить рабочие места.

“Эта продажа является лучшим из возможных результатов для сотрудников предприятия”, – заявил Бимлендра Жа, исполнительный директор отдела длинномерной продукции Tata Steel UK. “Это невероятная новость. Мы сохранили местную металлургию, тыс.ячи рабочих мест, город и сообщество в целом”, – заявил глава скантропского отделения профсоюза UNION Пол МакБин.

Инвестиционная компания вела переговоры с Tata Steel с конца прошлого года, после того как индийские бизнесмены объявили о массовых увольнениях и закрытии коксового и доменного производства в Скантроп. Ожидается, что министр по делам бизнеса Саджид Джавид сделает официальное объявление о сделке в парламенте.

В рамках сделки металлурги согласились на урезание своей зарплаты и сокращение пенсионных выплат в обмен на сохранение рабочих мест. Всего будет сохранено 4400 рабочих мест. Greybull специализируется на покупках проблемных активов по бросовым ценам, пытаясь вывести их в прибыль. В противном случае объекты либо перепродаются, либо вырезаются в металлолом.

По данным BBC, инвестиционная компания ведет переговоры с правительством Великобритании о предоставлении льготного кредита под развитие металлургического бизнеса в 70-100 млн. фунтов стерлингов. Ранее сообщалось, что Greybull намерена инвестировать в отрасль около 400 млн. фунтов. (SteelLand/Металл Украины и мира)

Exit mobile version