Металл Украины и мира

Россия: в ОК “Русал” передумали закрывать заводы

“Русал” не планирует закрывать Новокузнецкий (НкАЗ) и Кандалакшский алюминиевые заводы (КАЗ), сообщил руководитель дирекции по взаимодействию с госорганами компании Олег Вайтман. “Сегодня у нас нет планов по консервации вообще”, – сказал он.

В свою очередь директор по алюминиевому бизнесу “Русала” Евгений Никитин сообщил, что по КАЗ подписан договор с “Росатомом”. “Планировалось его (Кандалакшского завода) закрытие потому, что не было долгосрочного договора по поставкам электроэнергии. Мы его подписали, на сегодняшний день у завода есть договор, поэтому планы по консервации завода остались в прошлом”, – сказал он. Представители компании сообщили, что договор с “Росатомом” подписан “на определенную сумму”, но не раскрыли ее, как и прогнозируемый срок действия договора. “Модель многофакторная, она зависит от цен на рынке алюминия, от цен на электроэнергию”, – сообщил О. Вайтман.

Он также отметил, что на НкАЗе самая высокая в группе доля выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью – более 70%, в то время как средний показатель по компании составляет порядка 50%. В свою очередь, управляющий директор НкАЗа Виктор Жирнаков сообщил, что в 2015 г. завод выпустил 208 тыс. т алюминия, в 2016 г. планируется выпустить порядка 212 тыс. т. В развитие НкАЗа в 2016 г. планируется инвестировать 154 млн. руб. (в 2015 г. было вложено порядка 140 млн. руб.).

Весной 2015 г. “Русал” включил Новокузнецкий и Кандалакшский алюминиевые заводы в программу по снижению издержек. Сообщалось также, что в самом крайнем случае группа может рассмотреть варианты сокращения части производства на этих предприятиях. Окончательное решение по этим заводам компания планировала принять до конца III квартала 2015 г. (Интерфакс/Металл Украины и мира)

Exit mobile version