Металл Украины и мира

Украина: стартовал процесс корпоратизации ГП “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК)

Государственное предприятие “Объединенная горно-химическая компания” станет акционерным обществом. Как сообщает пресс-служба ГП, 25 апреля Фонд госимущества проведет конкурс по отбору оценщика необоротных активов ОГХК, что является одним из первых шагов на пути к корпоратизации. Оценка имущества даст возможность приступить к следующему этапу – акционированию.

“Акционирование необходимо для того, чтобы впоследствии предложить инвестору пакет акций компании, за который наши предприятия получат инвестиции и надежду на развитие. Мы рады, что продвигаемая нами более полугода идея корпоратизации сдвинулась с мертвой точки и мы вступили на путь, который сделает ГП “ОГХК” более прозрачной и понятной компанией для потенциальных инвесторов”, – заявил по этому поводу первый заместитель генерального директора ГП “ОГХК” Александр Гладушко.

В конце 2014 г. по окончании договора аренды с ЧАО “Крымский Титан” Дмитрия Фирташа Кабмин передал в сферу управления Минэкономразвития целостные имущественные комплексы Иршанского горно-обогатительного (Житомирская обл.) и Вольногорского горно-металлургического (Днепропетровская обл.) комбинатов. В ноябре 2015 г. Верховной Радой был принят закон, который снижает порог кворума собрания участников ООО с государственной долей с 60% до 50%, что должно позволить ОГКХ взять контроль над Запорожским титано-магниевым комбинатом, который также раньше управлялся менеджментом, близким к Фирташу. (Economics.lb.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version