Металл Украины и мира

Украина: ГП “Укрпромвнешэкспертиза” констатирует повышение цен на лом черных металлов 20 февраля – 10 апреля 2016 года

Государственное предприятие “Укрпромвнешэкспертиза” констатирует повышение цен на лом черных металлов на 50% или на $85/т до $255/т с 20 февраля до 10 апреля (CIF порты Турции). Об этом говорится в сообщении “Укрпромвнешэкспертизы”.

“На мировом рынке цены на металлолом демонстрируют стремительный рост. За прошедшие полтора месяца цены на базовую марку HMS 1&2 (80:20) увеличились со $170/т до $255/т, CIF порты Турции (+50%) и вышли на максимальное значение с начала июля прошлого года. Еще больший рост экспортных цен демонстрирует украинский металлолом. За последние два месяца котировки увеличились до $215/т, FOB (+54%)”, – говорится в нем.

Согласно сообщению, значительное увеличение цен на внешних рынках обусловило рост закупочных котировок на внутреннем рынке Украины и металлургические комбинаты, пользуясь фактическим прекращением экспорта металлолома из Украины и, следовательно, отсутствием у экспортеров лома альтернативы внутренним поставкам, удерживали котировки неизменными на уровне 3191 грн./т (EXW) с начала декабря прошлого года.

Также сообщается, что возобновление выдачи экспортных квот и начало активных закупок экспортерами металлолома в портах вынудили металлургов повысить закупочные цены сначала на 150 грн./т в средине марта, а потом еще на 400 грн./т в начала апреля. Таким образом, в настоящий момент среднерыночная закупочная цена составляет 3770 грн./т, EXW. “Укрпромвнешэкспертиза” констатирует снижение объема заготовки лома на 40% до 359 тыс. т в январе-феврале по сравнению с ноябрем-декабрем 2015 г. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version