Металл Украины и мира

Япония: Nippon Steel & Sumitomo Metal воспользуется кризисом для инвестиций

Как сообщает Nikkei, в ситуации охлаждения спроса на сталь и притока дешевого экспорта из Китая на мировые рынки, ведущий японский производитель стали Nippon Steel & Sumitomo Metal выходит на охоту для инвестиционных возможностей.

Nippon Steel & Sumitomo Metal стремится увеличить инвестиции в Бразилии, во французских и японских компаниях, чтобы расширить свою сеть зарубежных поставок в то время пока расходы по-прежнему относительно низкие. Основной бразильский стальной игрок Usinas Siderurgicas де Минас-Жерайс, широко известный как Usiminas, как ожидается, примет решение о увеличении капитала на внеочередном собрании акционеров 18 апреля. Участники рынка полагают, что компания, которая борется с дешевой китайской стали и экономическим спадом в Бразилии , находится под угрозой остановки.

Nippon Steel & Sumitomo Metal призвала к увеличению капитала, а второй акционер – аргентинская Ternium настаивает на продаже активов. Пока оба акционера не договорились,но Nippon Steel & Sumitomo Metal настроена решительно и заявила, что готова заплатить 1 млрд. реалов ($278 млн.), если Ternium не будет готова к такой сумме. Большинство акционеров Usiminas заявили, что они поддержат японское предложение, несмотря на возражения Ternium.

В текущем году Nippon Steel & Sumitomo Metal приняла решение инвестировать 40 млрд. иен ($370 млн.) во французскую компанию Vallourec, которая также переживает трудности. На внутреннем рынке Японии Nippon присоединила к себе компанию Nisshin Steel. Предложения о присоединении были с 1990-х годов и вот наконец-то они завершились объединением компаний. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version