Металл Украины и мира

Южная Корея: Posco вновь стала прибыльной

Пятый по величине в мире и крупнейший в Южной Корее производитель стали компания Posco сообщила о чистой прибыли за 1 квартал в 352,5 млрд. вон или $310 млн. Компания вернулась к прибыли после того как впервые за всю историю своего существования получила убыток в 4 квартале прошлого года.

Резкий рост цен на сталь позволил компании получить 659,8 млрд. вон операционной прибыли, что значительно выше, чем прогнозировали аналитики. Это на 10% меньше, чем в 1 квартале 2015 г., но почти вдвое больше, чем в 4 квартале прошлого года.

Южнокорейская компания несколько раз с начала года поднимала цены на сталь и получила неплохую прибыль. Однако менеджмент Posco не уверен в дальнейшем стабильном росте цен, так как китайские заводы возобновили производство и вновь вышли на рекордные уровни. “Цены на сталь в Китае выросли в последнее время по разным причинам, но проблема избыточных мощностей по-прежнему сохраняется. Если они продолжат наращивать поставки, рыночные условия будут неизбежно ухудшаться, но цены вряд ли резко упадут до уровня ниже себестоимости продукции”, – сказал Чанг Сон Хван, вице-президент, отвечающий за бизнес-стратегии Posco. Акции Posco выросли на 3,8% до 11-месячного максимума в 248,5 вон за штуку. (SteelLand/Металл Украины и мира)

Exit mobile version