Металл Украины и мира

Китай: цены на арматуру 22 апреля 2016 года снизились

Цены на сталь в Китае упали по итогам торгов 22 апреля вслед за принятием биржами ряда мер для ограничения спекуляций. Стоимость арматурных прутков на Шанхайской фьючерсной бирже к закрытию рынка снизилась на 4,8% до 2619 юаней ($403) за 1 т.

Цены росли в предыдущие четыре дня и за неделю 18-22 апреля увеличились на 14%, что стало максимальным подъемом с 2009 г. С начала 2016 г. сталь подорожала на 47%. 22 апреля Шанхайская фьючерсная биржа увеличила размер комиссионных для транзакций с фьючерсами на сталь, тогда как Даляньская сырьевая биржа повысила маржинальные требования для отдельных видов сырьевых товаров. Минимальный размер маржи в сделках с железной рудой был поднят до 8% с 5%, сообщила биржа.

“Биржам пришлось принять меры для “охлаждения” торгов на фоне спекуляций, в результате которых цены на желруду поднимаются до новых максимумов каждый день, – отмечает аналитик Sinosteel Futures Co. в Пекине Гао Сюэфэн. – Однако мы наблюдаем нехватку некоторых видов сырья и продукции, поэтому “бычий” тренд, вероятно, сократится”. Стоимость железной руды взлетела на 16% – это самые высокие темпы роста с 2013 г.

21 апреля котировки контрактов на руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао выросли на 8,8% до $70,46/т, максимума с января 2015 г., свидетельствуют данные Metal Bulletin. (Интерфакс/Металл Украины и мира)

Exit mobile version