Металл Украины и мира

Украина: в Мужиево все-таки будут добывать золото?

Единственный в Украине золотой рудник расположен в селе Мужиево в Береговском районе Закарпатской области. Тему добычи золота из местных недр чиновники в начале 2000-х бодро отрапортовали и отметили, что добыча на руднике прекращена. Однако с оговоркой – отдельные попытки незаконной добычи еще случаются. В районе, где вокруг чистого золота фактически крутится жизни, к этому заявлению относятся с иронией.

Чтобы увидеть местное чудо “из чистого золота”, журналисты отправились на Береговщину, чтобы увидеть собственными глазами как выглядит сейчас золотой рудник и заодно пообщаться с местными жителями. Мужиевский золоторудник – первое в Украине золоторудное предприятие. Из местной руды добывают золото высшей пробы – 999,9. Его еще называют банковским, потому что в слитках оно попадает в эти финансовые учреждения, стабилизируя финансовую систему Украины.

Золотоносное месторождение около Мужиева считается среди украинских геологов одним из самых перспективных, несмотря на то, что промышленная добыча золота началась относительно недавно – во времена независимости Украины. Из исторических источников известно, что этот благородный металл добывали здесь еще в 18 веке на Большой Береговской горе. Известно также, что Мужиевское золото добывали на Закарпатье кельты и римляне. До его официального закрытия с помощью современных технологий добывали более 1 т благородного металла в год. Только в шахте №2 залегают запасы руды мощностью 200-280 тыс. т. Глубина залегания – 180 м. В 2003 г. на предприятии из 1 т породы извлекали почти 6 г золота. Себестоимость одного грамма составляла в то время 48 грн.

Предприятие по результатам первого квартала 2003 г. получило более миллиона гривен прибыли. А в 2013 г. получила более 48000000 грн. А если учесть “скрытые” заработки и откаты от добычи, то получается очень приличная сумма. В 2000 г. и в начале 2001 г. Мужиевский золотополиметаллический рудник простаивал. На строительство второй очереди производства в 2006 г. – обогатительной фабрики – было выделено 11 млн. грн. Затем же, по одной из версий, малая производительность и низкие цены на драгоценные металлы сделали предприятие нерентабельным. По другой – компания обанкротилась из-за происков рейдеров, которые решили прибрать к рукам месторождение. К этому варианту склонялись ликвидаторы “Закарпатполиметаллы” – компании, которая выкупила долги предприятия, надеясь на восстановление золотодобычи.

30 декабря 2011 г. Закарпатский областной совет принял решение согласовать ходатайство публичного акционерного общества “НАК “Надра Украины” относительно предоставления специального разрешения на пользование недрами с целью разработки Мужиевского рудника. Цель была практически достигнута. Затем по четко налаженной в 90-х годах схеме обороты добычи золотой руды “спустили” к нулю, предприятие обанкротилось, и его продали “за копейки”. по ряду “договорных” судов имущество предприятия “Закарпатполиметаллы”. Земли и даже хвостохранилища с остатками руды были переданы в частные структуры, близкие к бывшему министру МВД Виталию Захарченко. Сегодня, несмотря на резонанс, который в свое время поднялся в СМИ вокруг этого дела, ставленники министра продолжают контролировать золотоносную шахту, а главные кредиторы – компания”Cengart Financial Inc. После закрытия рудника в местном бюджете осталось совсем немного источников дохода: плата за аренду земли и налоги. Заработки от туризма невелики, так что их в расчет не берут. Около сотни жителей села потеряли работу, причем новую нашли еще не все – эти люди надеются на возобновление работы рудника. Хотя и его имущество потихоньку разворовывается. И долги перед людьми, которые до сих пор считаются на его балансе, не гасят. Но, как утверждают местные жители, в рудниках все-таки добывают золото в .. копанках. (Transkarpatia.net/Металл Украины и мира)

Exit mobile version